Agenda y Programa

Agenda

Esta conferencia única, educativa y basada en el conocimiento, ofrece la oportunidad de escuchar a reconocidos panelistas y conferencistas altamente respetados, que se enfocan en incorporar la ciencia y tecnología para cultivar alimentos mas sanos y de mayor de calidad. El principal objetivo del Congreso de ICCEA es ayudar en la formación de negocios exitosos de agricultura en ambiente controlado para Invernaderos, producción hidropónica, Finca Vertical y Agricultura de alta tecnología.

Ir a Día 2
Ir a Día 3

 Día 1 Conferencias y Actividades

8:15 – 8:25am Moderador: Mensaje de Bienvenidas


8:25 – 8:30am Benediccion Pastor Steve Gunn


8:30 – 8:45am Mensaje de Bienvenida: Eduardo E. Carles, Ministro del Ministerio de Desarrollo Agropecuario


8:45 – 9:00am TBA Mensaje de Bienvenida: Agusto Arosemena Moreno Ministro del Ministerio de Industria e Comercio


9:00 – 10:00am Primer Dia Orador Principal: Dr. Kozai Japan Plant Factory Association Tema: “El uso de Luces Led para la Agricultura Urbana”


10:00 – 11:00am Coffee Break / Networking / Area de Exhibicion


10:30 – 10:45 am  Presentación Corporativa: NuTech: Luces LEDs


10:45 – 11:00am Presentación Corporativa: Urban Crops Solutions


11:00 – 11:45am Dr. Leo Marcelis Optimizando el crecimiento y calidad de plantas utilizando luces Led


11:45 – 12:30pm Morgan Pattison Los avances actuales de luces Led, Nuevos productos de luces Led en desarrollo


12:30 – 2:00pm Almuerzo / Networking / Area de Exhibición


2:00 – 2:45pm PANEL de Iluminación – Chris Higgins Moderador Uso y avances en las Luces Led


2:45 – 3:30pm Dr. Nadia Sabeh Administración del Clima: Requerimientos de HVAC (Calefacción, Ventilación y Aire Acondicionado)


3:30 – 4:30pm Coffee Break / Networking / Area de Exhibición


4:00 – 4:15pm Presentación Corporativa: Priva


4:15 – 4:30pm Presentación Corporativa: GE Lighting


4:30 – 5:15pm PANEL HVAC – Chris Higgins Moderador Administración del Clima: Requerimientos de HVAC (Calefacción, Ventilación y Aire Acondicionado)


5:15 – 6:00pm Dr. Wei Fang Sistemas de Hidroponia para los cultivos


6:00 – 7:00pm Networking / Area de Exhibición

Day 2 Conferencias y Actividades

8:30 – 8:45am Mensaje de Bienvenida: Dr. Victor Sanchez, Secretaria Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación


8:45 – 9:00am Mensaje de Bienvenida: Lic. Susana Pinilla CAF – Banco de Desarrollo de America Latina


9:00 – 9:30am Segundo Dia – Orador Principal: Dr. Kevin Folta University of Florida “El Desarrollo de semillas en Ambiente Controlado”


9:30 – 10:15am Dr. Christopher Currey Nutrición y Absorción de la Nutrición


10:15 – 11:15am Coffee Break / Networking / Area de Exhibición


10:45 – 11:00am  Presentación Corporativa


11:00 – 11:15am  Presentación Corporativa: New Pacific Group


11:15 – 11:45am Dr. Ricardo Hernandez Siembra, Producción de plantas y Transplantes


11:45 – 12:30pm Dr. Chieri Kubota Retos de Producir en Ambiente Controlado


12:30 – 2:00pm Almuerzo / Networking / Area de Exhibición


2:00 – 2:45pm Dr. Mark Kroggel Producción de Fresas Hidropónicas en Ambiente Controlado


2:45 – 3:30pm Dr. Ricardo Hernandez Produciendo Verduras y Legumbres Verdes Utilizando la Hidroponía en Ambiente Controlado


3:30 – 4:30pm Coffee Break / Networking / Area de Exhibición


4:00 – 4:15pm Presentación Corporativa: Cadena de Frío / Cold Chain


4:15 – 4:30pm Presentación Corporativa: Espemic


4:30 – 5:00pm Dr. Don Wilkerson Las Causas de Manchas en la Producción en Ambiente Controlado y sus Soluciones


5:00 – 5:30pm Networking / Area de Exhibición


7:00 – 10:30pm Cena de Gala y Premiación de Innovadores


9:30pm – Cocktails y Tabacos Habanos


Día 3 Conferencias y Actividades

8:30 – 8:45am Mensaje de Bienvenida: Dr. Gerardo Escudero IICA – Instituto Interamericano de Cooperación Agricola


8:45 – 9:00am TBA – Mensaje de Bienvenida: Embajador Feely Embajador de los EE.UU. en Panama


9:00 – 9:45am Tercer Dia – Orador Principal: Dr. Gary Stutte National Aeronautics Space Administration (NASA)

“Produciendo Alimentos en el Espacio y Aplicando ese Conocimiento en la Tierra”


9:45 – 10:15am Dr. Erik Pekkeriet Utilizando la Automatización y Robotica en la Finca de Ambiente Controlado


10:15 – 11:00am Dr. Ioannis Giannios Los Aspectos Genomic y Ventajas para la Producción en Hidroponia


11:00 – 11:30am Coffee Break / Networking / Area de Exhibición


11:30 – 12:00pm Dr. Jose Fabrega Calidad de Agua para Sostenibilidad de Cultivos


12:00 – 12:30pm Dr. Don Wilkerson Ambiente Controlado – Pasos Claves para Obtener Éxito


12:30 – 2:00pm Almuerzo / Networking / Area de Exhibición


2:00 – 2:30pm Dr. Michiko Takagaki Educando su Trabajadores en Ambiente Controlado


2:30 – 3:15pm Mike Chirveno Mercados, Tendencias y Pocisionamiento de sus Productos


3:15 – 3:45pm Coffee Break / Networking / Area de Exhibición


3:45 – 4:30pm Craig Lawson Cómo obtener los Fondos para su Finca en Ambiente Controlado


4:30 – 5:15pm PANEL de inversión – David Proenza Como Financiar sus Operaciones de Ambiente Controlado


5:15 – 5:30pm Cierre del Congreso / Próximos Pasos para el FUNDAAC


5:30 – 7:00pm Cocktail de Clasura y Networking